3sat-Zuschauerpreis: Fernsehfilmfestival Baden-Baden

Parallel zum Fernsehfilmfestival Baden-Baden zeigt 3sat in seinem Programm die Auswahl von Filmen öffentlich-rechtlicher und privater Sender, die der Baden-Badener Fachjury zur Wahl des besten deutschsprachigen Fernsehspiels des aktuellen Produktionsjahres vorliegt.

November 2019

"Stumme Schreie", ZDF-Fernsehfilm der Woche

(Regie: Johannes Fabrick, Buch: Thorsten Näter)

November 2018

"Kästner und der kleine Dienstag", ein ARD Degeto/WDR/ORF-Spielfilm (Drehbuch: Dorothee Schön, Regie: Wolfgang Murnberger)

November 2017

"Zuckersand", ein BR/ARD Degeto/MDR-Drama (Regisseur und Drehbuchautor: Bert Koß)

November 2016

"Ein Teil von uns", eine ARD-Produktion (BR) (Regie: Nicole Weegmann; Buch: Ester Bernstoff)

November 2015

"Die Ungehorsame", eine Ninety-Minute-Film-Produktion für Pro7/SAT1 (Regie: Holger Haase; Buch: Michael Helfrich)

November 2014

"Tatort: Im Schmerz geboren", eine ARD-Produktion (HR) (Regie: Florian Schwarz; Buch: Michael Proehl)

November 2013

"Die Auslöschung", eine Mona-Film-Produktion für den ORF und den SWR (Regie: Nikolaus Leytner; Buch: Agnes Pluch und Nikolaus Leytner)

November 2012

"Der letzte schöne Tag", eine "Hager Moss Film"-Produktion für den WDR (Buch: Dorothee Schön, Regie: Johannes Fabrik)

November 2011

"Homevideo", eine Produktion von ARTE/NDR/BR (Buch: Jan Braren, Regie: Kilian Riedhof)

November 2010

"Live is Life - Die Spätzünder", eine Produktion von ORF/SWR-(Buch: Uli Brée, Regie: Wolfgang Murnberger)

November 2009

"Frau Böhm sagt Nein", eine ARD-Produktion (WDR) (Buch: Dorothee Schön, Regie: Connie Walther)

November 2008

"Ihr könnt Euch niemals sicher sein", eine ARD-Produktion (WDR) (Buch: Eva Zahn und Volker A. Zahn, Regie: Nicole Weegmann)

November 2007

"Einsatz in Hamburg: Die letzte Prüfung", eine ZDF-Produktion (Buch und Regie: Stephan Wagner)

November 2006

"Meine verrückte türkische Hochzeit", eine Produktion von ProSieben (Buch: Daniel Speck, Regie: Stefan Holtz)

November 2005

"Marias letzte Reise", eine Produktion des Bayerischen Rundfunks (Buch: Ariela Bogenberger, Regie: Rainer Kaufmann)

November 2004

"Experiment Bootcamp", eine Produktion von ProSieben (Buch und Regie: Andreas Linke)

November 2003

"Schwabenkinder", eine Produktion von BR/SWR/ORF/SF DRSund ARTE (Buch und Regie: Jo Baier)

November 2002

"Die Hoffnung stirbt zuletzt", eine ARD-Produktion (NDR) (Buch: Fred Breinersdorfer, Regie: Marc Rothemund)

November 2001

"Der Verleger" (2), eine ARD-Produktion (NDR/WDR) (Buch und Regie: Bernd Böhlich)

November 2000

"Das Phantom", eine ProSieben-Produktion(Buch: Dennis Gansel und Meggie Peren, Regie: Dennis Gansel)

November 1999

"Die Musterknaben", eine ZDF-Produktion (Buch: Dominic Raacke, Ralf Huettner, Regie: Ralf Huettner)

November 1998

"Gegen Ende der Nacht", eine Produktion von ARD (SDR)/ORF/SRG (Buch und Regie: Oliver Storz)

November 1997

"Lamorte", eine Produktion von ORF und BR (Buch: Ulli Schwarzenberger, Regie: Xaver Schwarzenberger)

November 1996

"Der Pakt ? Wenn Kinder töten", eine SAT.1-Produktion (Buch: Ben Taylor, Regie: Miguel Alexandre)