User login
Enter your username and password here in order to log in on the website:
anmelden Passwort vergessen?

Ihre Ansprechpartner im 3sat Presseteam


Sie erreichen uns per Mail unter:

Dr. Peter Gruhne

CvD 3sat / Kultur / Wissenschaft

Telefon: +49 (0) 6131 - 70 13095
gruhne.p@zdf.de

Birgit Ebel

Schlussredaktion Programmdienst "die woche"

Telefon: +49 (0) 6131 - 70 16406
ebel.b@zdf.de

Claudia Hustedt

Film, "3sat TV- & Kulturmagazin"

Telefon: +49 (0) 6131 - 70 15952
hustedt.c@zdf.de

Marion Leibrecht

Wissenschaft, "3sat TV- & Kulturmagazin"

Telefon: +49 (0) 6131 - 70 16478
leibrecht.m@zdf.de

Maja Tripkovic

Pressetreff, "3sat TV- & Kulturmagazin"

Telefon: +49 (0) 6131 - 70 18543
tripkovic.m@zdf.de

Jessica Zobel

Kultur, Theater, Literatur, Musik, Kabarett
Telefon: +49 (0) 6131 - 70 16205
zobel.j@zdf.de

 


 

 

Wissenschaftstag

Wissenschaft in ZDF und 3sat

Presseheft zum gemeinsamen Wissenschaftstag am 17. September in Hamburg

 

3sat TV- & Kulturmagazin

Mit den Highlights von Oktober bis Dezember

Robert Menasse zeigt sein Brüssel, Georgien - der Ehrengast der Frankfurter Buchmesse - und mehr

 

3satfestival 2018

Kabarett, Comedy, Poetry Slam und Musik

Vom 14. bis 22. September auf dem Mainzer Lerchenberg!

 

Neu in der Pressetreff-Mediathek

Emma will leben

Dokumentation von Jessica Villerius

Mittwoch, 10.10.2018, 21.05 Uhr

Kinder machen

Dokumentarfilm von Barbara Burger

Montag, 15.10.2018, 22.25 Uhr

 

Pressetreff-Newsletter

Ansehen und abonnieren

"Die Dokumentarfilmzeit im Oktober", "Theater: Ein Fest! Kunstfest Weimar", "Bitcoin - Riskante Geldgeschäfte im Hinterhof", "makro: Die Wohn-Misere", "Muhi- Über alle Grenzen" und mehr