User login
Enter your username and password here in order to log in on the website:
anmelden Passwort vergessen?

Willkommen bei der 3sat Presse und Öffentlichkeitsarbeit!


Sie erreichen das Sekretariat telefonisch:

Mo - Mi, 8.30 bis 12.30 Uhr und 13.30 bis 17.00 Uhr
Do - Fr, 8.30 bis 12.30 Uhr und 13.30 bis 16.00 Uhr
Tel:  +49 (0) 6131-70 16407
Fax: +49 (0) 6131-70 16120
Mail: presse@3sat.de



Hier finden Sie Ihre persönlichen Ansprechpartner:

Stefanie Wald

Leitung

Telefon: +49 (0) 6131 - 70 16419
wald.s@3sat.de

Peter Bernhard

"nano", "makro", "scobel", Dokumentationen, Aktuelle Presse

Telefon: +49 (0) 6131- 70 16261
bernhard.p@3sat.de

Simone Diefenbach

Zuschauerservice

Telefon: +49 (0) 6131- 70 16206
diefenbach.s@3sat.de

Birgit Ebel

Programmdienst "die woche", Pressetreff

Telefon: +49 (0) 6131 - 70 16406
ebel.b@3sat.de

Andrea Hische

3sat/ARD-Koordination, "Peter Voß fragt...", "Museums-Check", Programmpresse

Telefon: +49 (0) 6131 - 70 16417
hische.a@3sat.de

Claudia Hustedt

"3sat TV- & Kulturmagazin", Programmdienst "die woche", Film

Telefon: +49 (0) 6131 - 70 15952
hustedt.c@3sat.de

Marion Leibrecht

3sat-Partner ORF und SRG, "3sat TV- & Kulturmagazin", Programmpresse

Telefon: +49 (0) 6131 - 70 16478
leibrecht.m@3sat.de

Maja Tripkovic

"3sat TV- & Kulturmagazin", Pressetreff

Telefon: +49 (0) 6131 - 70 16485
tripkovic.m@3sat.de

Jessica Zobel

Theater, Musik, Kabarett, Literatur
Telefon: +49 (0) 6131 - 70 16205
zobel.j@3sat.de

 


 

Hier finden Sie die Kontakte zu den 3sat-Partnern ZDF, ORF, SRF und ARD:
Ansprechpartner bei den 3sat-Partnern

 

Themenwoche im April

Der Angst ins Auge blicken

Angst ist ein elementares Gefühl. Aber wann hilft sie und wann blockiert sie uns nur?

ab Mo, 3.4.2017, 18.30 Uhr

 

Neu in der Pressetreff-Mediathek

Celeste & Jesse Forever

Beziehungskomödie mit Rachida Jones

So, 19.3.2017, 21.50 Uhr

 

Pressetreff-Newsletter

Ansehen und abonnieren:

Unter anderem mit der Doku "wissen aktuell: Spuren im Stein" über unsere Erdgeschichte am 16.3., 20.15 Uhr.

 

3sat TV- & Kulturmagazin

Mit den Highlights bis März

Darunter: "wissen aktuell: Spuren im Stein" am 16.3. um 20.15 Uhr.

 

Livestream

3sat im 24 Stunden Livestream

Unser TV-Programm im durchgehenden Livestream.