PW 27
PW 28
PW 29
PW 30
PW 31
PW 32
PW 33
- 29JunSa 30JunSo 01JulMo 02JulDi 03JulMi 04JulDo 05JulFr
- 06JulSa 07JulSo 08JulMo 09JulDi 10JulMi 11JulDo 12JulFr
- 13JulSa 14JulSo 15JulMo 16JulDi 17JulMi 18JulDo 19JulFr
- 20JulSa 21JulSo 22JulMo 23JulDi 24JulMi 25JulDo 26JulFr
- 27JulSa 28JulSo 29JulMo 30JulDi 31JulMi 01AugDo 02AugFr
- 03AugSa 04AugSo 05AugMo 06AugDi 07AugMi 08AugDo 09AugFr
- 10AugSa 11AugSo 12AugMo 13AugDi 14AugMi 15AugDo 16AugFr
Freitag, 21. Juli 2023
ganzer Tag
06:16
Hallig Hooge
Die Nummer 1 im Wattenmeer
Film von Harald Hamm
Film von Harald Hamm
ZDF
Dokumentation
Alltag und Lebensbewältigung: Stadtkultur/Landleben
06:31
Im Zauber der Wildnis - Island
Der Vatnajökull-Nationalpark
Film von Bernd Reufels
Film von Bernd Reufels
ZDF
Dokumentation
Wissenschaft Technik Umwelt: Natur-/Umweltschutz
09:16
Erlebnisreisen: Südfrankreich
Die Côte d'Azur neu entdeckt
Film von Holger Schettler
Film von Holger Schettler
ARD/WDR
Dokumentation
Kultur: Reisen/Urlaub/Touristik
09:37
Traumhäuser: Ein Holzhaus am Steilhang
Film von Birgit Eckelt
ARD/BR
Dokumentation
Kultur: Architektur, Städtebau, Denkmalschutz
10:22
Die Schweizer Alpen - Bräuche, Käuze, Aberglaube (3/4)
Film von Marc Gieriet
SRF
Dokumentation
Gesellschaft: Brauchtum und Sitten
11:12
Treffpunkt Garage – Leben am Rand der Gesellschaft (2/2)
Reportage von Donat Hofer
(aus der SRF-Reihe "rec.")
(aus der SRF-Reihe "rec.")
SRF
Reportage
Gesellschaft: Gesellschaftliche Problematik /Soziale Brennpunkte
12:15
Geister
Film von Peter Beringer
(aus der ORF-Reihe "kreuz und quer")
(aus der ORF-Reihe "kreuz und quer")
ORF
Dokumentation
Gesellschaft: Esoterik,Transzendentales
13:00
37°Leben
Too toxic to handle: Love - Desaster
ZDF
Reportage
Alltag und Lebensbewältigung: Religion, Kirche
13:28
Naturpark Steirische Eisenwurzen
Film von Waltraud Paschinger
Bearbeitung: Henriette Maslo-Dangl
Bearbeitung: Henriette Maslo-Dangl
ORF
Dokumentation
Regionalinformation: Natur/Umwelt/Ökologie
13:37
Karpaten - Leben in Draculas Wäldern
Film von Kurt Mayer
(aus der ORF-Reihe "Universum")
(aus der ORF-Reihe "Universum")
ORF/ARD/NDR
Dokumentation
Gesellschaft: Alltagskultur
14:21
Wiener Wälder - Grüne Juwele
Film von Georg Riha
(aus der ORF-Reihe "Universum")
(aus der ORF-Reihe "Universum")
ORF
Dokumentation
Wissenschaft Technik Umwelt: Natur/Umwelt/Ökologie
15:06
Wildschweine - Das Comeback
Film von Astrid Miller
(aus der ORF-Reihe "Universum")
(aus der ORF-Reihe "Universum")
ORF
Dokumentation
Wissenschaft Technik Umwelt: Tiere
15:50
Der Prinz der Alpen
Film von Otmar Penker und Klaus Feichtenberger
(aus der ORF-Reihe "Universum")
(aus der ORF-Reihe "Universum")
ORF
Dokumentation
Wissenschaft Technik Umwelt: Tiere
16:36
Geheimnisvolle Eichhörnchen
Film von Franz Fuchs
(aus der ORF-Reihe "Universum")
(aus der ORF-Reihe "Universum")
ORF
Dokumentation
Wissenschaft Technik Umwelt: Tiere
17:22
Die geheimnisvolle Welt der Bäume
Naturschätze der Steiermark
Film von Alfred Ninaus
Film von Alfred Ninaus
ORF
Dokumentation
Wissenschaft Technik Umwelt: Natur/Umwelt/Ökologie
18:14
Der wilde Wald der Kaiserin
Film von Thomas Rilk
(aus der ORF-Reihe "Universum")
(aus der ORF-Reihe "Universum")
ORF
Dokumentation
Wissenschaft Technik Umwelt: Tiere
19:25
Museums-Check mit Markus Brock
Deutsches Museum, München
Gast: Vince Ebert
Gast: Vince Ebert
ARD/SWR
Reportage
Kultur:
21:45
Erlebnisreisen: Normandie
Die Halbinsel Cotentin
Film von Karl Waldhecker und Andreas Michels
Film von Karl Waldhecker und Andreas Michels
Erstausstrahlung
ARD/WDR/3sat
Dokumentation
Kultur: Reisen/Urlaub/Touristik