PW 26
PW 27
PW 28
PW 29
PW 30
PW 31
PW 32
PW 33
- 22JunSa 23JunSo 24JunMo 25JunDi 26JunMi 27JunDo 28JunFr
- 29JunSa 30JunSo 01JulMo 02JulDi 03JulMi 04JulDo 05JulFr
- 06JulSa 07JulSo 08JulMo 09JulDi 10JulMi 11JulDo 12JulFr
- 13JulSa 14JulSo 15JulMo 16JulDi 17JulMi 18JulDo 19JulFr
- 20JulSa 21JulSo 22JulMo 23JulDi 24JulMi 25JulDo 26JulFr
- 27JulSa 28JulSo 29JulMo 30JulDi 31JulMi 01AugDo 02AugFr
- 03AugSa 04AugSo 05AugMo 06AugDi 07AugMi 08AugDo 09AugFr
- 10AugSa 11AugSo 12AugMo 13AugDi 14AugMi 15AugDo 16AugFr
Sonntag, 05. Februar 2023
ganzer Tag
3satThementag: Welt der Antike
06:00
Kalabrien - Land zwischen den Meeren
Film von Jean Hubert Martin
3sat
Dokumentation
Kultur: Reisen/Urlaub/Touristik
06:29
Ein Tag im alten Rom
Film von Sebastian Scherrer und Jens Afflerbach
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
ZDF
Dokumentation
Kultur: Altertum (bis 8. Jahrhundert)
07:13
Der letzte Tag von Pompeji
Film von Pierre Stine
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
ZDF
Dokumentation
Kultur: Geschichte allgemein
07:58
Gladiatrix - Roms weibliche Superstars
Film von Sebastian Peiter
(aus der Reihe "ZDF-History")
(aus der Reihe "ZDF-History")
ZDF
Dokumentation
Kultur: Geschichte allgemein
08:42
Stadt der Gladiatoren - Carnuntum
Film von Klaus T. Steindl
(aus der ORF-Reihe "Universum History")
(aus der ORF-Reihe "Universum History")
ORF
Dokumentation
Kultur: Altertum (bis 8. Jahrhundert)
09:26
Brot und Spiele - Wagenrennen im alten Rom
Film von Jens Monath und Giulia Clark
(aus der Reihe "ZDF-History")
(aus der Reihe "ZDF-History")
ZDF
Dokumentation
Kultur: Altertum (bis 8. Jahrhundert)
10:25
Griechenland - Der Garten der Götter
Film von Michael Schlamberger
(aus der ORF-Reihe "Universum")
(aus der ORF-Reihe "Universum")
ORF
Dokumentation
Kultur: Mythen und Legenden
11:11
Tauchfahrt in die Antike
Versunkene Schiffe in der Ägäis
Film von Kamil Taylan
Film von Kamil Taylan
ARD/HR
Dokumentation
Kultur: Altertum (bis 8. Jahrhundert)
11:55
Rom am Rhein (1/3)
Krieg und Frieden
Film von Christian Feyerabend
ZDF
Dokumentation
Kultur: Geschichte allgemein
12:38
Rom am Rhein (2/3)
Blüte und Bedrohung
Film von Christian Feyerabend
ZDF
Dokumentation
Kultur: Geschichte allgemein
13:22
Rom am Rhein (3/3)
Zentrum des Imperiums
Film von Christian Feyerabend
ZDF
Dokumentation
Kultur: Geschichte allgemein
14:06
Die Hannibal-Expedition
Film von Simone Schillinger und Carsten Gutschmidt
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
ZDF
Dokumentation
Kultur: Altertum (bis 8. Jahrhundert)
14:51
Große Völker: Die Karthager
Film von Susanne Utzt
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
ZDF
Dokumentation
Kultur: Geschichte allgemein
15:35
Alexander der Große - Auf dem Weg zur Macht
Film von Martin Carazo Mendez und Christian Twente
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
ZDF
Dokumentation
Kultur: Geschichte allgemein
16:19
Alexander der Große - Bis ans Ende der Welt
Film von Martin Carazo Mendez und Christian Twente
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
ZDF
Dokumentation
Kultur: Geschichte allgemein
17:03
Große Völker: Die Griechen
Film von Cristina Trebbi und Susanne Utzt
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
(aus der ZDF-Reihe "Terra X")
ZDF
Dokumentation
Kultur: Geschichte allgemein
17:47
Die Superhelden der Geschichte: Von Odysseus bis Mandela
(aus der Reihe "ZDF-History")
ZDF
Dokumentation
Kultur: Geschichte allgemein